Назначена дата слушания по делу экс-вицеминистров энергетики Джаксалиева Б.М., Садибекова Г.К. и других

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суд № 2 района «Байконыр» г. Нур-Султана поступило уголовное дело в отношении экс-вице министров  энергетики Джаксалдиева и Садибекова и др. по факту хищения денежных средств в сумме 2 млрд. 680,7 млн. тенге, выделенных на очистку и санацию озера Карасу в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Напомним, что ранее уголовное дело направлялось прокурору для устранения нарушений.

Органами досудебного расследования проведены ряд следственных действий, после чего службой уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК подсудимые преданы суду по тому же обвинению с учетом вновь полученных результататов экспертизы, где снижены суммы похищенных денежных средств на 778 млн. тенге.

21.06.2021 г. судом проведено предварительное слушание по ходатайству стороны защиты о возврате дела прокурору, ввиду не устранения ранее указанных судом нарушений. Также адвокаты просили прекратить уголовное  дело в связи с отсутствием события уголовного правонарушения.

Суд, проверив доводы ходатайства, не усмотрел оснований для повторного возврата дела прокурору.

В соответствии с положениями ст. 323 УПК основаниями для возвращения дела прокурору в целях устранения нарушений являются только существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие назначению главного судебного разбирательства.

На стадии предварительного слушания оснований для прекращения уголовного дела за отсутствием события уголовного правонарушения не имеется, так как для этого необходимо дать оценку доказательствам.

Доводы касательно сбора новых доказательств, признания  недопустимыми их в качестве доказательств подлежат проверке и оценке при рассмотрении дела по существу. 

22.06.2021г. суд отказал в удовлетворении ходатайств о возврате дела и назначил главное судебное разбирательство на 28.06.2021 года на 10.00 часов в открытом судебном заседании.

Источник: 
Суд №2 района Байқоңыр города Нур-Султана