Суд отказал в иске о защите деловой репутации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

4 марта межрайонным судом по гражданским делам г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «S.» к С., ТОО «Total Media Qazaqstan», ИА «Toтал.kz» о защите деловой репутации, возмещении ущерба.

Истец указал, что в публикации на своем интернет-ресурсе в статье под названием «Кто положил себе в карман 840 миллионов тенге Смагулов обратился к Мусину» опубликованы сведения о деятельности истца, которые не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию.

Публикация была представлена так, что ТОО (истец) занимается хищением государственных денег путем завышения цен на товары, участвуя в коррупционных преступлениях, что повлекло ущерб в сумме 9,7 млн. тенге, в связи с отказом ТОО «H.» от дальнейшего сотрудничества с ТОО «S.».

Согласно заключению судебного эксперта, отсутствуют сведения порочащие деловую репутацию ТОО «S.», так как в публикациях высказано предположение и эти сведения носят оценочный характер.

Причинение убытков в виде упущенной выгоды относимыми и допустимыми доказательствами не подтверждено, решение суда не может быть  основано на предположении.

В связи с вышеизложенным, решением суда в удовлетворении иска – отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Межрайонный суд по гражданским делам города Астаны