Состоялся круглый стол по вопросам брачно-семейных отношений и обеспечения прав несовершеннолетних

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде г.Астаны прошел круглый стол на тему: «Коллаборация в обществе как способ предупреждения социальных кризисов в сфере брачно-семейных отношений и обеспечения прав несовершеннолетних».

Участники круглого стола – судьи, медиаторы, психологи, представители государственных органов и общественных организаций, а также специалисты по семейным и детско-родительским отношениям обсудили новые подходы в работе ювенального суда.

Приветствуя участников мероприятия, председатель судебной коллегии по гражданским делам суда г.Астаны Шолпан Нусупова отметила возможности коллаборации, взаимодействия и сотрудничества, поиска наиболее эффективных подходов по решению острых социальных проблем в обществе.

Также судья суда г.Астаны Гульжанат Рахметова отметила, что суды практически работают с парами, которые претерпели кризис в семье и последней отправной точкой является судебное решение. Но и на данной стадии суды примирили множество семейных пар, однако изо дня в день, количество поступающих исков возрастает.

В своем выступлении и.о. председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г.Астаны Лейла Зинашева упомянула, что ювенальные суды готовы рассматривать возможности разработки и внедрения в систему работы судов меры по снижению обращений населения сразу в суды, предлагая решения конфликтных ситуаций через привлечение медиаторов, семейных психологов и юристов.

«Так, например, было бы целесообразным создать школьную медиацию для мирного решения возникающих конфликтов в подростковой среде, формированию культуры коммуникации»,- сказала Л. Зинашева.

Участники круглого стола отметили также важность организации молодежных форм досуга, формирования правовой культуры в молодежном сообществе, развития финансовой грамотности в семье, подготовленности и ответственности к созданию семьи, воспитанию детей и др.

По итогам круглого стола выработаны рекомендации, направленные на взаимное сотрудничество.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны