Признание права собственности на имущество по приобретательной давности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сарыаркинским районным судом города Астаны проведен круглый стол на тему: «Признание права собственности на имущество по приобретательной давности».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представители прокуратуры Сарыаркинского района г. Астаны, специалист юридического отдела ГУ «Аппарат акима г. Астаны» Шаукентаев Ж.К. и адвокат Глазков Н.В.

  Председателем суда Жукеновым А. отмечено, что порядок рассмотрения дел данной категории позволяет гражданам в судебном порядке узаконить жилье и другое недвижимое имущество, которое по независящим от них причинам, невозможно было оформить в юридических учреждениях регистрации жилья и недвижимого имущества.  Ведь согласно  пункту 1 статьи 240 Гражданского кодекса Республики Казахстан гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

  По завершению круглого стола председатель суда поблагодарил присутствующих за активное участие и пожелал успехов и плодотворной работы.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны