На страже защиты интересов детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

28 августа 2014 года в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г.Астаны проведен круглый стол, с участием председателя суда Раззак Н.Р., судьи Керн И.И., представителей прокуратуры Сарыаркинского района города Астаны, Департамента по исполнению судебных актов г.Астаны, сотрудников уголовно-исполнительной инспекции г.Астаны, УВД г.Астаны, специалиста отдела РАГС и апостилирования департамента юстиции г.Астаны, представителей Специализированного дома ребенка и детского дома г.Астаны, адвокатов юридической консультации по делам несовершеннолетних г.Астаны.

Председатель суда Раззак Н.Р. открыла круглый стол и поздравила коллег и гостей с государственным праздником Днем Конституции Республики Казахстан.

С представителями государственных органов обсуждены вопросы порядка исполнения судебных актов по уголовным, гражданским, административным делам. В частности несвоевременное направление извещений о принятии на исполнение судебного акта органами КУИС, несвоевременное исполнение вещественных доказательств.

По вопросам предоставления подтверждения о регистрации усыновляемого ребенка на первичном учете и заключения об обоснованности усыновления выступила представитель органа опеки и попечительства Кожахметова Д.Т.

В ходе  проведения круглого стола затронуты вопросы надлежащего извещения органами ЗАГС о принятии к исполнению судебных актов.

Участники круглого стола выразили мнение о необходимости сохранения тайны усыновления при истребовании с государственных органов данных на усыновленных детей, в том числе при направлении на исполнение решений суда по вопросу усыновления в органы ЗАГС, прокуратуры, органы опеки и попечительства, через базы ЕАИАС, ЕСЭДО.

По итогам проведения круглого стола и обсужденным вопросам были выработаны рекомендации, направленные на защиту интересов несовершеннолетних детей.

 

 

Источник: 
Пресс-служба суда г.Астаны