Апелляция отменила решение суда о лишении Е.Газымжанова адвокатской лицензии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Министерство юстиции обратилось в суд с иском о лишении адвокатской лицензии Ерлана Газымжанова.

По мнению Министерства, адвокатом были допущены нарушения при осуществлении своей деятельности.

В иске говорилось о том, что Е.Газымжанов разместил в соцсети аудиовидеозаписи судебных заседаний, где он защищал интересы руководителей строительной компании, похитившей деньги дольщиков с персональными данными других участников процесса.

Хотя адвокат при получении АВФ в суде принял обязательство соблюдать требования законодательства о персональных данных. То есть использовать АВФ только для защиты в суде и точной фиксации хода процесса, не распространять персональные данные без согласия лиц, чьи изображения и данные записаны на АВФ.

Апелляция отменила решение суда первой инстанции об удовлетворении иска Минюста в связи со следующим.

Истцом предоставлена информация Министерства внутренних дел о том, что Е.Газымжанов утратил гражданство Республики Казахстан на основании пункта 3 статьи 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», ввиду наличия гражданства Российской Федерации.

Поэтому в силу требований статьи 44 Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» прекращение действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью осуществляется во внесудебном порядке.

Вопрос о прекращении лицензии адвокатом утратившим гражданство Республики Казахстан относится к компетенции Минюста.

Также истцом заявлено о том, что Е.Газымжанов (под другой фамилией) на территории Российской Федерации, будучи работником таможенной службы, привлекался к уголовной ответственности и был объявлен в розыск.

Для проверки наличия в действиях Е.Газымжанова признаков уголовного и административного правонарушений судом вынесено частное определение в адрес прокуратуры.

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Нур-Султана