Апелляционной инстанцией отказано во взыскании расходов представителя в сумме 1,2 млрд. тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец обратился в суд к банку о взыскании сумм гарантий в размере неосвоенного подрядчиком аванса.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен, при этом взысканы расходы на представителя в сумме 1,2 млрд. тенге.

Коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции по существу спора о взыскании банковских гарантий, в силу неисполнения обязательств ответчиком.

Суд правильно исходил из условий договора и дословного содержания банковских гарантий.

Вместе с тем, коллегией отказано во взыскании расходов по оплате услуг представителя, так как документация не соответствует требованиям Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Согласно ст.76 данного Закона юридический консультант заключает письменный договор об оказании юридической помощи - от своего имени.

Письменный договор может быть заключен юридическим лицом только в случае, если юр.консультант состоит с ним в трудовых отношениях (в штате).

Между тем, договор оказания юр.услуг заключен истцом с ТОО «Freelanser Partners».

При этом, принимавший участие в деле юридический консультант Р. не состоит с данным ТОО в трудовых отношениях.

Факт оплаты юр.консультанту Р. ни со стороны истца, ни со стороны ТОО «Freelanser Partners» платежными документами не подтвержден.

Стоимость услуг перечислена истцом на условный «эскроу» счет ТОО «Freelanser Partners», но с ограничением права получателя на совершение расходных операций до подписания акта выполненных работ.

При этом п.5.5 договора об открытии счета предусмотрено, что в случае неисполнения поручения до 31 мая 2024 года, деньги возвращаются плательщику.

В частности, договор оказания юр.услуг предусматривает поручение ТОО «Freelanser Partners» представлять интересы истца в первой, апелляционной, кассационной инстанциях, исполнительного производства и банковская гарантия должна быть взыскана - до 31 мая 2024 года. Стороны тем самым поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Предусмотренные договором условия еще не наступили, акт выполненных работ не подписан. У получателя не возникло прав владения и распоряжения размещенных на закрытом счете деньгами. Поэтому расходы за все инстанции взысканию не подлежат.

Договоры, ставящие размер оплаты юр.помощи, в зависимость от исхода дела или успеха, или договоры под условием, по которым будет получена часть от присужденной судом суммы, по закону не допускаются.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны