Судом вынесен приговор К. по делу об изнасиловании

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

5 апреля 2021 года районный суд № 2 Алматинского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении К.

Судебное разбирательство проводилось в закрытом заседании, так как К. обвинялся в совершении преступления против половой неприкосновенности потерпевшей, что затрагивает интимную сторону жизни потерпевшей и подсудимого.

Суд, исследовав представленные доказательства, установил  вину К. в причинений физических и психических страданий потерпевшей, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, что является истязанием (ст. 110 ч.1 УК), в вымогательстве денег под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую (ст. 194 ч.1 УК), а также в неоднократном изнасиловании потерпевшей с применением насилия и угрозой убийства (ст. 120 ч.2 п. 2,4 УК).

В суде К. вину не признал, вместе с защитником  просили его оправдать.

Вина подсудимого доказана всеми материалами уголовного дела.

Потерпевшая и ее представители поддержали обвинение,  согласившись с прокурором по наказанию.

Санкция ч.1 ст. 110 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2-х лет, по ч.1  ст.  194 в виде лишения свободы до 4-х лет, по п. 2,4 ч. 2 ст. 120 в виде лишения свободы сроком от  9 до 12 лет лишения свободы.

Приговором суда К. осужден по ч.1 ст. 110, ч.1  ст.  194, п. 2,4 ч. 2 ст. 120 УК, путём частичного сложения наказаний в соответствии со ст. 58 ч. 3 УК окончательно к 10 годам  лишения свободы.

Обстоятельства, смягчающие и отягчяющие уголовную ответственность судом не установлены.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Алматинского района города Нур-Султана