Суд огласил приговор в отношении Сатыбалды Г., Батыршаева М., Утебекова Р. по фактам самоуправства и похищения человека

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 района Байконыр г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Сатыбалды Г., Батыршаева М., Утебекова Р.

Предъявлено обвинение:

Сатыбалды Г. и Батыршаеву М. в самоуправстве и организации похищения человека (ст.ст.389 ч.4, 389 ч.3, 28 ч.3 – 125 ч.2 п.п.1, 8 УК).

Утебекову Р. в похищении человека (ст.125 ч.2 п.1 УК).

Что установлено судом:

Сатыбалды Г. в период июнь – сентябрь 2020 года, оказывая морально-психологическое давление на потерпевшего  Алагузова Т., заставила переписать принадлежащие ему 43,25% акции АО «Galanz Bottlers» от доверенных лиц последнего на своё доверенное лицо Джусупова А., чем был причинен материальный ущерб на сумму более 6,5 млрд. тенге.

Кроме того, в ночь с 1 на 2 октября 2020 года Сатыбалды Г. с помощью своего водителя и телохранителя Батыршаева М., а также Утебекова Р. организовала похищение своей бывшей помощницы Мекешовой А. и применив угрозу принудила подписать договор купли-продажи 75% доли участия в ТОО «MaxiBottlers» (компания – держатель товарных знаков «Maxi»), в результате был нанесен материальный ущерб на сумму 375 000 тенге.

Чем доказана вина:

Вина Сатыбалды Г., Батыршаева М., Утебекова Р. подтверждена совокупностью представленных суду доказательств, в том числе и показаниями потерпевших, свидетелей, видеозаписью, изъятой с места происшествия, заключениями судебных экспертов, спциалиста и другими доказательствами.

Обстоятельствами, отягчающими уголовную ответственность и наказание Сатыбалды Г., судом признаны  неоднократность уголовных правонарушений и особо активная роль в их совершении.

Смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств Сатыбалды Г. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание Батыршаева М., является особо активная роль в совершении уголовных правонарушений.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание Батыршаева М.,  судом признано наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание  Утебекова Р. судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание Утебекова Р., судом признаны наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, изобличению других соучастников уголовного правонарушения.

Санкцией ст.389 ч.3 УК предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 3000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Статья 389 часть 4 УК предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Статья 125 часть 2 УК  предусмотривает лишение  свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Решение суда:

Судом Сатыбалды Г. и Батыршаев М. признаны  виновными  в совершении самоуправства  и организации  похищения и осуждены оба к 7 годам лишения свободы.

Утебеков Р. признан виновным в похищении человека и ему, учитывая  наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, изобличению других соучастников уголовного правонарушения  назначено наказание  с применением ст.55 ч.4 УК  в виде 5 лет лишения свободы.

Внесено представление Президенту РК о лишении Сатыбалды Г. государственной награды.

Гражданский иск потерпевшего Алагузова Т. удовлетворен частично и в его пользу взыскана сумма ущерба в размере более 6,5 млрд. тенге, путем возврата 43,25%  простых акций и моральный вред в сумме 1 млн. тенге.

Производство по гражданскому иску  потерпевшей Мекешовой А. прекращено в связи с заключением медиативного соглашения и отказом от иска.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Суд №2 района Байқоңыр города Астаны