Суд огласил приговор по делу врачей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

2 ноября 2020 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Нур-Султана рассмотрено дело о незаконной трансплантации органов.

Установлено, что Тайсалова Б.Т. в период 2017-2018 г.г., представляя интересы иностранной компании в Казахстане, действовала по предварительному сговору с лицами, находящимися в настоящее время в международном розыске. Она  оказывала им пособничество в совершении незаконных сделок в отношении органов живых лиц. При этом использовала подложные документы о родственных связях донора и реципиента, нотариально оформленные безвозмездные заявления о согласии предоставляла в медицинские учреждения Казахстана, где на основании них проводились пересадка органов.

Также установлено, что врачи, осуществляющие трансплантацию, Куттымуратов Г.М. и Донбай А.А. не знали о подложности документов, все операции по пересадке органов были проведены официально, с оформлением надлежащих документов. Оплата операций производилась через бухгалтерию медицинского учреждения.

В связи с чем, Куттымуратов и Донбай признаны невиновными в незаконной пересадке органов. В то же время в результате проведенной Куттымуратовым операции по пересадке пациент заразился  ВИЧ, т.е. последний не надлежаще выполнил свои обязанности.

Тайсалова осуждена по ст.28 ч.5, ст.116 ч.2 п.п.3,4, ст.385 ч.3 УК к 6 годам лишения свободы (наказание не может превышать 6 лет 8 месяцев). Куттымуратов осужден по ст.317 ч.5 УК к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (максимально возможное наказание).

 Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам