Сотрудника полиции приговорили к 5 годам лишения свободы за применение насилия и превышение должностных полномочий

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором районного суда №2 Есильского района города Астаны от 17 марта 2023 года С. осужден по статье 362 части 4 пункту 1) УК к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 5 лет.

Постановлено лишить осужденного специального звания – младший сержант полиции.

С. признан виновным и осужден за применение насилия и превышение должностных полномочий, то есть в совершении действия, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам потерпевшего К.

Как установлено судом, 21 декабря 2022 года от представителя авиакомпании «Fly Arystan» поступило сообщение о направлении сотрудников полиции на рейс сообщением «Шымкент-Астана», в связи с нахождением на борту воздушного судна деструктивного пассажира К.

В этой связи на место происшествия прибыли полицейские группы патрульной полиции С. и третье лицо.

Для составления протокола об административном правонарушении, потерпевший К., который находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, был доставлен в комнату полиции. Затем К. попытался покинуть помещение комнаты полиции, но его действия были пресечены С. и третьим лицом.

При этом, С., будучи должностным лицом, явно превышая свои должностные полномочия, осознавая противоправность своих действий, нанес К. удары коленом в область ребер. В результате потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде переломов трех ребер, что квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

В апелляционных жалобах адвокат и потерпевший К. просили приговор изменить, применить статью 63 УК и назначенное наказание считать условным, указывая, что С. за время службы в органах полиции взысканий не имел, примирился с потерпевшим и возместил ему моральный и материальный вред, причиненный преступлением.

Санкция ст. 362 ч.4 УК предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Апелляционная инстанция приняла во внимание, что С., являясь сотрудником правоохранительного органа, призванного обеспечить правопорядок, применил насилие и превысил должностные полномочия, тем самым нарушил профессиональную присягу, чем подорвал авторитет правоохранительного органа в глазах общественности.

В связи с чем апелляционные жалобы адвоката и потерпевшего оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны