Осужден сотрудник банка за совершение мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

13 декабря 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный  приговор в отношении А. по факту мошенничества в особо крупном размере (ст.190 ч.4 п.2 УК).

Предъявленное обвинение

А. являясь менеджером одного из банков, используя свое служебное положение, в течении трех месяцев, мошенническим путем незаконно оформил 19 банковских займов на ничего не подозревавших граждан, на общую сумму более 22 млн. тенге, тем самым причинил особо крупный ущерб банку.  

В суде

В судебном заседании прокурор и представитель потерпевшего просили назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Подсудимый свою вину признал частично, просил оправдать его по некоторым эпизодам мошенничества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Приговор

Уголовное правонарушение, предусмотренное статьёй 190 ч.4 УК относится к тяжким преступлениям. Санкция по ней предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Смягчающим вину и наказание А. суд признал частичное признание вины, и частичное возмещение ущерба. Отягчающих его вину и наказание обстоятельств не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 от максимального срока наказания за тяжкие преступления.

По данному делу это наказание не может превышать 6 лет 8 месяцев.

Суд, принимая во внимание личность А., позицию потерпевшей стороны, назначил А. наказание в виде реального лишения свободы сроком на 6 лет, с лишением права заниматься деятельностью в банковской сфере и деятельностью, связанной с привлечением денежных средств физических, юридических лиц сроком на 5 лет.

С него взыскан в пользу банка материальный ущерб в размере более 14 млн. тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского района города Астаны