Астанчанин лишен родительских прав за жестокое обращение в отношении детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску А. к  К. о лишении родительских прав в отношении 4  несовершеннолетних детей.

Иск мотивирован тем, что в период совместного проживания ответчиком в отношении детей и истца применялось физическое и психологическое насилие, унижение и оскорбления, в связи с чем истец вынуждена была неоднократно обращаться  в  полицию с заявлением.  Ответчик неоднократно привлекался  к административной ответственности.

Постоянное агрессивное поведение с рукоприкладством  в отношении старших детей отразилось на их психоэмоциональном состоянии (боязнь, неуверенность в себе, суицидальные мысли, подавленное состояние и другие).

 Жестокое обращение  с детьми  нашло в суде полное подтверждение заключением психолога и судебно-медицинской экспертизы, пояснениями в судебном заседании детей, свидетелей и другими материалами дела.

В соответствии со статьей  75 частью 4  Кодекса  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на половую неприкосновенность.

Решением суда иск удовлетворен в полном объеме. Суд лишил ответчика  родительских прав, взыскав на их содержание алименты  в размере ½ части со всех видов заработка.

Решение вступило в законную силу (№7130-22-00-2/168).

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны