Архив событий

16/07/2021

Начата реализация проекта о внесудебном разрешении споров на стадии исполнительного производства

16/07/2021

Внедрение в Казахстане административной юстиции стало опорной точкой для быстрого и эффективного разрешения споров с административными органами.

Одним из новшеств АППК стало право завершить публично-правовой спор заключением соглашения.

Наибольшее количество поступающих в административные суды исков связано с оспариванием действий судебных исполнителей.

16 июля 2021 года по инициативе Суда города Нур-Султана подписан четырёхсторонний Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам примирительных процедур на стадии исполнительного производства.

Обсуждены вопросы соблюдения права граждан на стадии исполнительного производства

16/07/2021

Судом города Нур-Султана совместно с Департаментом юстиции столицы с соблюдением установленных санитарных норм проведён «круглый стол», посвященный вопросам разрешения споров об обжаловании действии (бездействия) судебных исполнителей.

В обсуждении приняли участие председатель судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султана Дамир Абдугалиев, руководитель Департамента юстиции города Арман Ақылбай, представитель центра примирения города Нур-Султана, судьи административного суда города Нур-Султана, а также представители палаты частных судебных исполнителей.

Административным судом наложено денежное взыскание за несвоевременное предоставление отзыва

16/07/2021

Административным судом города Нур-Султана в ходе предварительного слушания применена мера процессуального принуждения в виде денежного взыскания.

В суд поступил административный иск об оспаривании действий судебного исполнителя.

Определением суда установлены сроки для предоставления письменного отзыва и материалов исполнительного производства.

В ходе предварительного слушания судом установлено, что в установленные судом сроки частным судебным исполнителем отзыв не предоставлен.

Судьи районных судов выступили на телеканале Хабар 24

16/07/2021

Судьи районных судов столицы Айбек Амангельдин и Гульдана Шарапатова дали интервью для телеканала «Хабар 24», в ходе которого рассказали о нормах Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, развитии института медиации и других актуальных вопросах, возникающих при отправлении правосудия.

Айбек Амангельдин подробно рассказал о проводимых реформах в судебной системе, работе нового суда и категориях дел, подсудных специализированным административным судам, функционирующим с 1 июля текущего года.