Архив событий

24/07/2017

Автоледи наехала на пешехода

24/07/2017

14 февраля 2017 года жительница Астаны, управляя автомобилем, допустила наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в установленном месте.

Потерпевшей стороне причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью.

Суд взыскал сумму долга за поставку пшеницы

24/07/2017

В 2014 году между ТОО «Р» и ТОО «Д» заключен договор на поставку пшеницы в количестве 500 тонн на общую сумму 23 000 000 тенге.

Согласно условиям договора покупатель произвел полную оплату товара. Однако договорные обязательства со стороны продавца не исполнены.

Специализированный межрайонный экономический суд Астаны удовлетворил исковые требования и взыскал в пользу покупателя сумму задолженности.

Взыскание долга за оказанные услуги

24/07/2017

ТОО «Е» заключил договор с ТОО «А» на оказание услуг по размещению информационного модуля на оборотной стороне единого платежного документа на оплату коммунальных.

Согласно акту выполненных работ ТОО «Е» оказаны услуги на общую сумму 8 млн тенге, однако заказчиком обязательства по оплате услуги не исполнены надлежащим образом.

Специализированный межрайонный экономический суд Астаны удовлетворил исковые требования, взыскав в пользу ТОО «Е» сумму задолженности.

Вор проник в обувной магазин

24/07/2017

05 апреля 2017 года К. вскрыл замок магазина «Обувная лавка» и пытался проникнуть во внутрь для совершения тайного хищения чужого имущества.

Довести задуманное К. не удалось, так как сработала охранная сигнализация магазина, вследствии чего, последний был задержан охранниками и сотрудниками полиции.

Потерпевшая сторона обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела.

Постановлением районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны дело прекращено за примирением сторон.

Есильский районный суд подвел итоги за 6 месяцев 2017 года

24/07/2017

Исполняющий обязанности председателя Есильского районного суда города Астаны Мажитов Р.Б. провел брифинг о проделанной работе по отправлению правосудия за шесть месяцев 2017 года с участием представителей средств массовой информации.

В ходе брифинга Руслан Мажитов озвучил сравнительный анализ с прошлым годом и информацию по статистическим данным.

Кроме того, участники брифинга проинформированы об активной работе суда по применению примирительных процедур.