Архив событий

05/10/2016

Экс-руководитель Управления пассажирского транспорта города Астаны осужден к 6 годам лишения свободы

05/10/2016

Районный суд № 2 Алматинского района города Астаны рассмотрел уголовное дело в отношении экс-руководителя Управления пассажирского транспорта г.Астаны Сулейменова Е.Н. и директора ТОО «Астана-Монтаж Сервис-НТ» Дюсупова Д.Б. 

Судом установлено, что Сулейменов Е.Н., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения,  через посредника директора ТОО Дюсупова Д.Б. получил от директора ИП «М» денежные средства за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

По приговору в отношении Матаева С.Б. и Матаева А.С.

05/10/2016

3 октября т.г. суд №2 Есильского района г.Астана вынес  приговор по уголовному делу в отношении  президента Общественного объединения «Национальный  пресс-клуб»  Матаева Сейтказы  и  директора информационного агентства КазТАГ Матаева Асета.

Сроки совершения процессуальных действий

05/10/2016

В Алматинском районном суде г. Астаны проведено семинарское занятие с участием председателя суда Г.Насирдиновым и судей на тему: «Сроки совершения процессуальных действий».

Председателем суда Г.Насирдиновым отмечено, что сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом времени, который исчисляется годами, месяцами или днями.

Ювенальный суд провел День открытых дверей

05/10/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны провел День открытых дверей для студентов Академии финансов и экономики города Астаны.

Данное мероприятие проведено с целью ознакомления населения с работой ювенального суда  и повышения уровня доверия граждан к судебной системе.

Для студентов была организована экскурсия по зданию суда, где они ознакомились с детской комнатой, побеседовали с психологом и профессиональным медиатором.

Рассмотрение трудовых споров в судебном порядке

05/10/2016

Казахстанский центр образовательных программ «Экономика и управление» провели семинар в отеле «Дипломат» на тему: «Трудовой Кодекс РК: разъяснение новелл, практические вопросы и применение».

Экс работник перинатального центра предстал перед судом

05/10/2016

24 декабря 2015 года С., являясь работником «Перинатального центра №2» г. Астаны, умышленно приобрела в «Городской поликлинике №8» подложный больничный лист, и предоставила его по месту работы.

В суде С. вину признала, в содеянном раскаялась.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны ей назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП.

Приговор вступил в законную силу.

Водителя привлекли к уголовной ответственности за наезд на пешехода

05/10/2016

31 мая 2016 года Ж., управляя автомобилем марки «Хюндай» допустила наезд  на потерпевшего А.

В результате дорожно-транспортного происшествия А. причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны Ж. признана виновной и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управления транспортными средствами на 3  года, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Суд взыскал задолженность по заработной плате

05/10/2016

23 августа 2013 года гр. В. был принят на работу в ТОО «I» в качестве водителя с заключением трудового договора и соответствующим должностным окладом.

Как установлено в суде, ТОО «I» имеет перед истцом задолженность по заработной плате за период с 20 августа 2013 г. по 10 февраля 2016 г.

Штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

05/10/2016

22 августа 2016 года А., являясь лицом, лишенным права управления транспортным средством, управлял автомобилем марки «Мерседес» в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны А. признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.