Житель столицы осужден за причинение тяжкого вреда здоровью

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

29 декабря 2023 года межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны вынесен приговор жителю столицы А. по факту  умышленного  причинения тяжкого вреда здоровью неоднократно в отношении двух потерпевших (ст.ст.106 ч.1, 106 ч.2 п.10) УК).

Судом установлено:

А., 5 мая 2023 года, распивая в компании своих соседей спиртное, на почве алкогольного опьянения, причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, от чего в последующем потерпевшая была госпитализирована в больницу.

Далее, при аналогичных обстоятельствах, А., 6 мая 2023 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, также причинил тяжкий вред вред здоровью своему соседу.

Подсудимый ранее был судим за нарушение неприкосновенности чужого жилища, с применением насилия (ст.145 ч.2 УК в прежней редакции).

Кроме того, он систематически привлекался к административной ответственности за нарушение тишины, противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (рукоприкладство по отношению к своей супруге), загрязнения мест общего пользования, распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Позиция сторон:

В суде прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Сторона защиты просила оправдать подсудимого за недоказанностью его вины.

Потерпевший Б., ввиду соседских с подсудимым А. отношений, просил не лишать его свободы, а потерпевшая И. просила назначить ему наказание по всей строгости закона.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, потерпевших, заключениями судебно-медицинской, наркологической, биологической и ситуационной медико-криминалистической экспертиз и другими материалами уголовного дела. Его алиби о нахождении его в указанный период времени в ином месте опровержено.

Приговор суда:

Санкция ст.106 ч.1 УК предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.

Санкция ст.106 ч.2 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание, суд признал наличие на воспитании несовершеннолетних детей.

К отягчающим обстоятельствам суд  отнес  совершение уголовного правонарушения  в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда А. признан виновным в совершении умышленного  причинения тяжкого вреда здоровью неоднократно и осужден к 8 годам лишения свободы, с назначением принудительного лечения от алкоголизма.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны