За нанесение побоев привлечен к ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Астаны рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Р. за нанесение побоев (ст.73-2 ч.1-1 КоАП).

Данное нарушение относится к административным правонарушениям, а не уголовным.

Судом установлено, что в ходе семейной ссоры Р. нанес удары по лицу супруге К., причинив ей физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью.

Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде предупреждения либо административный арест на срок 10 суток.

Постановлением суда Р. признан виновным с назначением взыскания   в виде административного ареста на срок 10 суток.

Судом мера взыскания в виде  ареста назначена с учетом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного правонарушения, пресечения возможности продолжения им противоправного поведения для восстановления  прав и законных интересов потерпевшей.

Следует отметить, что зачастую жертвами насилия становятся члены семьи, женщины и дети, которые не могут в силу зависимого положения от правонарушителя самостоятельно принять меры или дать отпор семейному тирану и обращаются в полицию после неоднократных посягательств и постоянных побоев.

В связи с чем, судом при рассмотрении дел с применением бытового насилия тщательно анализируются обстоятельства дела, личность виновного и соразмерность назначенного взыскания для исправления и дальнейшей профилактики таких правонарушений.

Постановление суда вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Астаны