Суд вынес приговор руководителю финансовой пирамиды «Qnet»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Ж. обвинялся в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой (ст.217 ч.3 п.2) УК), также легализации (отмывании) денег и иного имущества, полученных преступным путем (ст.218 ч.1 УК).

Что установлено судом

В период с 1 марта 2019 года по 17 марта 2023 года Ж. на территории г.Астаны и Акмолинской области под прикрытием интернет торговли продуктов международной компании «Qnet» организовал финансовую пирамиду.

Далее, он под видом легальной покупки товара незаконно привлек денежные средства потерпевших, при этом оказывая психологическое давление, принуждал брать кредиты в банках второго уровня, в том числе товарные кредиты.

Создал и руководил финансовой пирамидой еще в городах  Степногорск, Щучинск, Атбасар, Кокшетау и в поселке Шортанды Акмолинской области и имел в них представителей, при этом внушалось о выгодных денежных вкладах, куда массово вовлекли граждан Казахстана.

В действительности выплаты происходили за счет привлечения других и размер выплат составлял всего 10-15% от суммы вложенных средств, после чего, ввиду отсутствия постоянного привлечения лиц в «QNET»  выплаты не поступали.

Тем самым, нижестоящие не получали на постоянной основе выплаты, либо незначительно обогащались за счет привлечения новых лиц, не окупая даже вложенных личных средств, которые получены в банковских учреждениях под проценты.

В результате его деятельности 136 потерпевшим причинен имущественный ущерб в размере более 145 млн. тенге.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Решение

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством суд признал наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговором суда Ж. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.217 ч.3 п.2) и 218 ч.1 УК, и осужден к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций, сроком на 5 лет.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны