Правонарушителю назначен штраф за мелкое хулиганство в лифте

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Астаны рассмотрено дело в отношении Н. в совершении административного правонарушения, выражающие неуважение к окружающим, нарушающая общественный порядок (ч.1 ст.434 КоАП).

1 января 2024 года Н., находясь в общественном месте, в лифте одного из жилых комплексов столицы оплевала и поцарапала лифт общего пользования. Тем самым, своими действиями Н. проявила неуважение к обществу и нарушила общественный порядок.

Санкция данной статьи предусматривает взыскание в виде штрафа в размере 20 МРП либо административный арест на срок от 5 до 15 суток.

В соответствии с ч.3 ст.55 КоАП при наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного административного  правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  ответственность.

Смягчающими обстоятельствами судом признаны наличие малолетнего ребенка, которого воспитывает в одиночку.

 В соответствии с ч.2 ст. 50 КоАП, административный арест не может применяться к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет итд.

Постановлением суда Н. признана виновной и подвергнута к максимальному административному взысканию в виде административного штрафа в размере 20 МРП (73 840 тенге).

Постановление не вступило в законную силу.

 

 

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Астаны