Осуждены за покушение к даче взятки, посредничество и мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

13 февраля 2024 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны вынесен приговор в отношении М., И. и Т.

Следствием М. обвинялся в покушении к даче взятки в особо крупном размере (ст.ст.24 ч.3 – 367 ч.4 УК), И. – в посредничестве во взяточничестве (ст.368 ч.1 УК) и Т. – в мошенничестве в особо крупном размере (ст.190 ч.4 п.2).

Предъявленное обвинение

В декабре 2022 года М., находясь в следственном изоляторе г.Астаны, желая освободиться из-под стражи и сохранить в собственности отель «Д», задался преступным умыслом на дачу взятки в особо крупном размере должностным лицам через адвоката Т., при этом, решил привлечь в качестве посредника во взяточничестве свою супругу И.

Далее, супруга, согласовав с М. указанные незаконные действия, вступив в переговоры с Т., с целью реализации соглашения в передаче незаконного денежного вознаграждения М. должностным лицам, осведомила Т. о готовности М. к передаче взятки.

В декабре 2022 года, И. в кафе передала лично Т. 140 тыс. долларов США, за положительное решение вопроса по отелю «Д».

В январе 2023 года супруга, выступая в роли посредника, в автомашине Т., передала лично 120 тыс. долларов США за изменение меры пресечения.

В апреле 2023 года И. через водителя передала Т. еще 100 тыс. долларов США за смягчение ему наказания.

В июне 2023 года она, опять же выступая в роли посредника, через своего сына передала Т. денежные средства в сумме 27 млн. тенге и 40 тыс. долларов США.

Т. путем обмана и злоупотребления доверием, завладев денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению.

Позиция сторон

В суде прокурор поддержал обвинение и просил М. назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы, с применением ст.58 УК;

Т. – 6 лет 8 месяцев лишения свободы;

И. – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Подсудимые не признав предъявленное обвинение, просили их оправдать.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, результатами негласных следственных действий и другими материалами уголовного дела.

Решение суда

Санкция ст.367 ч.4 УК предусматривает основное наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ст.368 ч.1 УК предусматривает основное наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до 3-х лет.

Ст.190 ч.4 УК предусматривает основное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами суд признал у Т. наличие малолетних детей, у И. нахождение на ее иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание у М., не установлено.

Отягчающих обстоятельств ответственность и наказание подсудимых не установлено.

Приговором суда М. признан виновным в покушении к даче взятки в особо крупном размере и на основании ч. 3 и 6 ст. 58 УК по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором межрайонного суда по уголовным делам города Астана от 20.06.2023 года, более строгим, окончательно осужден к 11 годам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

И. признана виновной в посредничестве во взяточничестве (ч.1 ст.368 УК) и осуждена к 6 месяцам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Т. признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (п.2) ч.4 ст. 190 УК) и осужден к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 10 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны