Осуждены руководители финансовой пирамиды ТОО «Best Road Investment»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

21 декабря 2023 года в межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны вынесен приговор в отношении руководителей финансовой пирамиды ТОО «Best Road Investment» за создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамиды (ст.217 ч.3 п.2) УК).

Что установлено судом

Ж. и Г. при пособничестве Т., в период с 2020 года по 2021 год на территории г.Астаны создали и руководили фин.пирамидой, извлекали доход от привлечения денег потерпевших без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних за счет взносов других.

В результате их деятельности 45 жителям различных городов Казахстана причинен материальный ущерб на общую сумму более 99 млн. тенге.

Вина подсудимых доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключением специалиста, протоколами очных ставок и другими документами, подтверждающими вложение потерпевшими денежных средств в финансовую пирамиду.

Позиция сторон

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы от 5 до 6 лет 6 месяцев.

Сторона защиты просила оправдать подсудимых в связи с недоказанностью вины и отсутствием умысла на создание и руководство фин.пирамидой.

Решение

Приговором суда Ж. и Г. признаны виновными в создании и руководстве финансовой пирамидой и осуждены к 6 годам лишения свободы.

Т. признан виновным в пособничестве в создании и руководстве финансовой пирамидой и осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Также Ж., Г. и Т. лишены прав занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 7 лет.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны