Компенсация морального вреда в гражданском праве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол с участием председателя и судей суда на тему: «Судебная практика по гражданским делам о разрешении споров, касательно компенсации морального вреда».

Председателем суда Абдугалиевым Д. отмечено, что компенсация морального вреда в денежном выражении является одним из средств защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав гражданина.

Также председателем суда указано, что суд вправе рассмотреть иск о возмещении морального вреда как вместе с иском о взыскании имущественного ущерба, так и отдельно, поскольку ответственность за причиненный моральный вред не находится в зависимости от причиненного материального ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно. В силу пункта 1 статьи 187 Гражданского кодекса на требования о возмещении морального вреда исковая давность не распространяется.

В завершении круглого стола участники обменялись мнениями касательно проблем данного вопроса в правоприменительной практике.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны