Новости

Департаментом Судебной администрации по г.Астане проведено очередное заседание комиссии по Кадровому резерву

26/04/2024

25 апреля 2024 года проведено очередное заседание комиссии на зачисление в кадровый резерв на должности руководителей структурных подразделений Департамента, администраторов районных и приравненных к ним судов и их заместителей.

В конкурсе приняли участие 6 сотрудников судов г. Астаны.

По итогам в кадровый резерв зачислены 5 специалистов, так как они соответствовали определенным квалификационным требованиям (Есим А., Ахметова Ж., Аскарова Л., Абдикерим О., Тыныбекова А.).

Осуждены за совершение создания и руководство ОПГ оформлявшие незаконно автомашины

26/04/2024

25 апреля 2024 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны рассмотрено дело в отношении лиц за совершение создания и руководство организованной преступной группой (ст.262 ч.2,3 УК), а также причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст.ст.195, 195 ч.1, 195 ч.4 п.1,2) УК), неправомерные модификации информации (ст.ст.206, 206 ч.2 п.2), 206 ч.3 п.1) УК), злоупотребление должностными полномочиями (ст.361 ч.2-1 УК), подделку, изготовление поддельных документов (ст.385 ч.2, 3 УК).

 

Итоги отправления правосудия по гражданским делам за 1 квартал 2024 года

25/04/2024

В суде г.Астаны проведено совещание по обсуждению итогов работы судейского корпуса столицы по гражданским делам за 1 квартал 2024 года.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Шолпан Нусупова проинформировала об увеличении количества поступивших исков в анализируемом периоде на - 9,7% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

А именно в 1 квартале 2023 года – 10 818 исков, в 1 квартале 2024 года поступило 11 864 исков.

В столичном суде обсудили вопросы применения государственного языка

25/04/2024

В 2021 году в послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана указано о том, что развитие казахского языка является одним из ключевых приоритетов государственной политики и обращено внимание на последовательное расширение сферы его применения.

В этой связи в суде города Астаны состоялся круглый стол на тему «Вопросы отправления правосудия на государственном языке».

В городском суде проводили судей в почетную отставку

24/04/2024

24 апреля т.г. в суде столицы состоялось торжественное мероприятие, посвященное выходу в почетную отставку судей суда г.Астаны Гульнары Абдигалиевой, Амангельды Каирбекова, Амандыка Канбаева и Алихана Касенова.

Г.Абдигалиева, А.Каирбеков, А.Канбаев и А.Касенов  проработали в судебной системе более 20 лет.

За время работы они проявили себя высококвалифицированными судьями и профессионалами своего дела.

Организован обучающий семинар по теме «Навыки работы с цифровыми активами»

24/04/2024

В суде г.Астаны совместно с Агентством по финансовому мониторингу организован обучающий семинар по теме «Навыки работы с цифровыми активами» для всех судей республики.

Данный семинар проведен сотрудниками специального подразделения «КРИПТОН» Агентства по финансовому мониторингу РК, которые выступили  с презентацией, посвященной анализу экономической сущности криптовалют, судебной практики в судах по делам, связанных с использованием криптовалют.

Участники семинара задали интересующие вопросы спикеру и получили исчерпывающие ответы.

Проведен очередной семинар с судьями СМАС г.Астаны

23/04/2024

В суде г.Астаны для судей столичного административного суда проведен семинар по практическому применению норм АППК.

В ходе семинара обсуждены вопросы качества отправления правосудия, причины и основания корректировок судебных актов.

Судья коллегии Мараш Манабаева обратила внимание судей первой инстанции на  реализацию принципа активной роли суда и необходимость всестороннего исследования обстоятельств дела.

Судья Ержан Сиюбаев подчеркнул о необходимости соблюдения единообразия судебной   практики.

Судьи обсудили результаты работы за первый квартал 2024 года

23/04/2024

В суде г.Астаны проведено совещание по обсуждению итогов работы СМАС г.Астаны за три месяца 2024 года.

Председатель столичного административного суда Руслан Мажитов подробно осветил статистические данные, остановился на причинах и основаниях возвращения административных исков.

Осужден руководитель структурного подразделения финансовой пирамиды «Life is good»

23/04/2024

Межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Т. за руководство структурным подразделением финансовой пирамиды (ст.217 ч.3 п.2 УК).

Суть предъявленного обвинения

В 2019 году Т. в целях извлечения дохода от привлечения денег физических лиц без использования их на предпринимательскую деятельность, руководила структурным подразделением финансовой пирамиды «Life is good» по продукту «Hermes LTD».

В городском суде столицы впервые проведено избрание председателей районных и приравненных к ним судов

22/04/2024

В марте 2023 года были внесены поправки в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», предусматривающие введение с 1 января 2024 года нового механизма по избранию на должности председателей районных судов.

Данный механизм предполагает, что отбор кандидатов на вакантную должность председателя районного суда будет осуществляться Высшим Судебным Советом Республики Казахстан из числа лиц, избранных расширенным пленарным заседанием областного суда.

Страницы