Архив событий

29/03/2019

В суде города Астаны проведен семинар-практикум

29/03/2019

В целях популяризации самообразования среди судей, развития знаний, навыков и умений в суде города Астаны с участием профессиональных филологов состоялся семинар-практикум 
по составлению судебных документов в соответствии с правилами юридического письма.

В мероприятии приняли участие профессор филологической кафедры МГУ, заведующая кафедры Евразийского гуманитарного института Н.Шаймерденова и кандидат филологических наук Д.Аманжолова, судьи и специалисты судов города Астаны.

Споры, вытекающие из публично-правовых отношений

29/03/2019

В рамках пилотного проекта «Профилактика споров, вытекающих из публично-правовых отношений» в Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол по обсуждению и разработке дальнейших мер по реализации пилотного проекта с участием судей, представителей государственных органов и прокуратуры.

Модераторами выступили судьи Бахыт Батталова и Айгуль Аяпбергенова, отметившие суть и значимость пилотного проекта.

Лицо оправдано апелляционной коллегией

29/03/2019

29 марта 2019 года Судебная коллегия по уголовным делам суда города Астаны отменила обвинительный приговор в отношении Р., судом первой инстанции осуждённого за мошенничество.

Ранее, приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны  Р. признан виновным в хищении  денежных средств  путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей стороны и осужден к 1 году ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания.

Апелляция оправдала мужчину, осужденного за мошенничество

29/03/2019

01 марта 2019 года Судебная коллегия по уголовным делам суда города Астаны оправдала У. за недоказанностью совершения им уголовного правонарушения.

У. приговором районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астаны от 27 декабря 2018 года признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и осужден к  5 годам лишения свободы.

Суд защитил права пенсионерки

29/03/2019

В ноябре 2018 года женщина обнаружила об имеющейся налоговой задолженности в сумме 187 391 тенге. Она обратилась с заявлением в налоговый орган о предоставлении информации о выставленной налоговой задолженности. Согласно предоставленному ответу, задолженность образовалась за неуплату налога в бюджет на автомашину.