Для М.Оспанова закрыта дорога на государственную службу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По кассационной жалобе адвоката осужденного, в рамках которой он просил отменить приговор, кассационной судебной коллегией суда г.Астаны 23 июля 2015 года было рассмотрено уголовное дело в отношении Оспанова М.М.

Заслушав выступления адвокатов, прокурора, изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационный суд оставил без изменения основной приговор, в том числе в части выплаты штрафа.

Вместе с тем, кассацией был пересмотрен приговор по дополнительному наказанию М.Оспанова – о пожизненном лишении права занимать определенные должности. Это обусловлено, тем, что М.Оспанов, инкриминируемые ему преступления, совершил в июне 2014 года. На тот период действовал прежний Уголовный кодекс РК и максимальный размер дополнительного наказания за это преступление составлял 7 лет лишения права занимать определенные должности. Новое уголовное законодательство, предусматривающее наказание в виде пожизненного лишения  права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в органах местного самоуправления вступило в действие с 1 января 2015 года. Как известно закон, отягчающий меру наказания осужденного, обратной силы не имеет.

В этой связи кассационной судебной коллегией приговор Оспанову М.М. был изменен в части дополнительного наказания. В частности, по решению кассационного суда он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в органах местного самоуправления на 7 лет.

Кроме того, обращаем внимание на то, что в соответствии с законом  «О государственной службе» Оспанов М.М., как лицо, совершившее коррупционное преступление, впоследствии не может быть принято на государственную службу. 

Как сообщалось ранее, Оспанов М.М. уже выплатил четверть от миллиардного штрафа. 

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны