Жительница столицы подвергнута к административному штрафу за оставление детей без присмотра

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Ш. 14 сентября текущего года оставила дома без присмотра своих малолетних детей 5 и 3 летнего возраста. После,  в ночное время дети в поисках еды вышли из дома и оказались вдоль проезжей части оживленной улицы.

В суде Ш. вину признала.

Установлено, что Ш. оставила спящих детей дома, с целью распития алкогольных напитков дома у своей знакомой, после чего сняла номер в гостинице, где осталась ночевать. О произошедшем с ее детьми она узнала лишь на следующее утро. Данные обстоятельства послужили основанием для составления протокола об административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 127 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», предусматривающей ответственность за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию

Постановлением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Нур-Султана от 24 сентября 2021 года поведение матери признано виновным и она подвергнута административному взысканию в виде административного штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей в сумме 29 170 тенге.

Кроме того, в своем частном постановлении суд обратил внимание уполномоченных органов на данный факт для принятия соответствующих мер, направленных на защиту прав и законных интересов малолетних детей.

Постановление не вступило в силу.

 

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Нур-Султана