Жалоба на Минздрав не нашла подтверждения в суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан от 8 октября 2020 года в удовлетворении заявления ТОО «Актобе БелАсу» (далее – Заявитель) к Министру здравоохранения РК Цой А.В. об обжаловании бездействия по не прекращению действия лицензии на занятие медицинской деятельностью, выданной ТОО «Nephrolife Aktobe» – отказано.  

Заявитель, оспаривая бездействие Министра, утверждал о не принятии  им мер по рассмотрению и удовлетворению его жалобы об отзыве лицензии на занятие медицинской деятельностью ТОО «Nephrolife Aktobe», чем по мнению заявителя нарушен Закон РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Судом проверено соблюдение порядка рассмотрения обращения юридического лица.

Жалоба адресованная Министру, в соответствии с внутренним Приказом №431 «О распределении обязанностей» передена курирующему вице-министру Бюрабековой Л.В.

Министерством заявителю был дан ответ 28 июня 2020 года.

Прекращение действия лицензии ТОО в полномочия Министра не входит. Тем самым бездействий с его стороны суд не установил.

Не подтвердилось нарушение Министром статьи 15 Закона РК  «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Суд установил, что решение вопроса об отзыве лиценции входит в компетенцию Управления здравоохранения Актюбинской области.

В суде Министр подтвердил выполнение возложенных на него обязанностей по рассмотрению жалобы заявителя, что явилось основанием для отказа в заявленном требовании.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд