Вынесен приговор в отношении лица, сообщившего заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

31 октября 2022 года суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении К., сообщившего заведомо ложное сообщение об акте терроризма, также публично оскорбившего представителей власти при их исполнении служебных обязанностей.

Предъявденное обвинение досудебным расследованием:

К., 21 августа 2022 года находясь на борту воздушного судна, вылетающий авиарейсом сообщением «Астана-Анталья» в состоянии алкогольного опьянения нарушил общественный порядок, в связи с чем был снят с данного рейса экипажем судна по акту деструктивного пассажира и передан сотрудникам полиции. При выводе борта воздушного судна К., сообщил в устной форме сотрудникам полиции и работникам заведомо ложную сообщение об акте терроризма, сказав «бомба, в самолете бомба», указывая правой рукой в сторону воздушного судна.

В ходе проведения розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных служб города Астаны, каких-либо взрывных устройств в указанном воздушном судне не обнаружили, тем самым подтверждена ложность сообщения об акте терроризма.

Кроме того, К. не реагируя на законные требования прибывших по вызову сотрудников полиции, публично оскорбил их, выражаясь нецензурною бранью.

Приговор суда: 

Санкция статьи 273 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5000 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Санкция статьи 378 части 2 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 160 МРП показателей либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 160 часов, либо ареста на срок до 40 суток.

Причиненный материальный ущерб К. полностью возмещен в ходе досудебного расследования. Иски не заявлены.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание судом признано наличие у осужденного наличие 5 несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба,  чистосердечное раскаяние.

Отягчающим уголовную ответственность и наказание признано совершение К. уголовных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

К. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 273 УК и уголовного проступка, предусмотренного статьей 378 частью 2 УК.

По статье 273 УК суд назначил К. – 2 года 6 месяцев ограничения свободы;

По статье 378 части 2 УК – штраф в размере 30 МРП в сумме 91890 тенге.

Приговором суда К. по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно осужден к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Есильского района города Астаны