Вынесен приговор в отношении инструктора бассейна по факту смерти посетителя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

29 ноября 2021 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Нур-Султана вынесен обвинительный  приговор в отношении Т., за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека (ст.306 ч.3 УК).

Судом установлено:

Т. являясь инструктором по плаванию в СК «Астана» вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей по безопасности посетителей бассейна, допустил утопление и смерть потерпевшей Е.  

В судебном заседании прокурор просил назначить Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.  Потерпевшие просили назначить подсудимому максимальный срок - 8 лет лишения свободы.

Подсудимый свою вину не признал, просил прекратить дело в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Смягчающим вину и наказание Т. суд признал меры по оказанию им медицинской помощи потерпевшей. Отягчающих его вину и наказание обстоятельств не установлено.

Решение по наказанию

Уголовное правонарушение, предусмотренное статьёй 306 ч.3 УК относится к неосторожным преступлениям. Санкция по ней предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от 4 до 8 лет. По неосторожным преступлениям отбывание наказания назначается в учреждениях минимальной безопасности.

При наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать ½ от максимального срока наказания за преступления средней тяжести.

По данному делу это наказание не может превышать 4 лет.

Суд, принимая во внимание личность осужденного, позицию потерпевшей стороны, назначил Т. наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года.

Взысканы с владельца бассейна ТОО «Центр специального обеспечения» в пользу потерпевшей стороны компенсация за моральный вред 10 млн.тенге.

 Приговор суда в законную силу не вступил.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского районного суда города Нур-Султана