Вынесен приговор лицу, похитившему деньги дольщиков

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

28 ноября 2022 года суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении гражданки С., которая путем растраты похитила денежные средства дольщиков в особо крупном размере.

Предъявленное органом следствие обвинение:

С., являясь директором ЖСК «Жеңіс Премиум Астана»,  получила от 94 дольщиков денежные средства на строительство МЖК «Талисман», и не завершив строительство дома, похитила вверенные ей 287 млн.тенге, скрывшись за пределами Республики Казахстан.

Дом МЖК «Талисман», будучи признанный проблемным объектом строительства в г.Астане, был достроен другим застройщиком в рамках государственной программы «НурлыЖер».

В суде:

Прокурор просил С. назначить наказание по ст.189 ч.4 п.2 УК  8 лет лишения свободы.

Все потерпевшие в связи с получением квартиры отказались от предъявления иска по возмещению материального ущерба, по мере наказания оставили на усмотрение суда. 

Подсудимая С. свою вину не признала, она и ее защитники просили оправдать ее.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка у С.

Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств не установлено.

Приговор суда:

Уголовное правонарушение, предусмотренное статьёй 189 ч.4 п.2 УК относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.

Суд, принимая во внимание личность С., ранее не судимой, позицию потерпевшей стороны, признал виновной С. в совершении хищения чужого имущества, вверенной ей, путем растраты в особо крупном размере (ст.189 ч.4 п.2 УК).

Суд приговорил С. к 7 годам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанное с привлечением инвесторов долевого, паевого строительства, создания ЖСК сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Есильского района города Астаны