Вступил в силу приговор в отношении должностного лица

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Е. по ст.24 ч.3 – ст.190 ч.3 п.2 УК.

Следствием установлено

Е. являясь заместителем начальника отдела полиции Управления полиции района «Алматы» ДП г.Астаны пообещал потерпевшей за 1 млн.тенге прекратить уголовное дело в отношении ее сожителя. После получения денег Е. не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности.

В суде

Дело поступило в суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, заключенным между прокурором и подсудимым Е.

По условиям процессуального соглашения прокурор просил назначить Е. наказание в виде штрафа в размере 7,5 кратной суммы похищенного имущества, т.е. в сумме 7,5 млн. тенге.

Е. вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся.

Потерпевшая согласилась с заключенным процессуальным соглашением и мерой наказания.

Приговор

Е. признан виновным в покушении на мошенничество, то есть, в покушении на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое должностным лицом.

Санкция ст.190 ч.3 п.2 УК предусматривает ограничение либо лишение свободы на срок от 3-х до 7-ми лет, а также штрафом от 10-ти до 20-ти кратного размера похищенного имущества.

Согласно требованиям ст.55 ч.3 и 56 ч.3 УК размер штрафа при заключении процессуального соглашения и за неоконченное преступление не может превышать 7,5 кратной суммы похищенного имущества. 

Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами судом признаны чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

Отягчающими ответственность и наказание обстоятельствами судом признано нарушение присяги.

По итогам рассмотрения процессуального соглашения Е. признан виновным по ст.24 ч.3 – ст.190 ч.3 п.2 УК и осужден к штрафу в размере 7,5 млн.тенге, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Е. также лишен специального звания майор полиции.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского района города Астаны