Судом вынесен приговор в отношении лица, причинившему тяжкий вред здоровью человека

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Межрайонным судом по уголовным делам города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении А. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.106 УК).

Предъявленное обвинение

А. находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве образовавшегося конфликта с братом своей сожительницы Д., взял в руки топор, после чего подойдя сзади, целенаправленно нанес 1 боковой удар в область верхней части черепа последнего.

В результате неправомерных действий А., потерпевшему Д. причинен тяжкий вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы.

В суде

Государственный обвинитель поддержал обвинение.

Подсудимый А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном, а так же просил суд о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

В свою очередь потерпевший Д. пояснил, что к подсудимому каких-либо претензии не имеет в связи с состоявшимся между ними примирением, просил суд не лишать его свободы.

Данное дело в суде рассмотрено в сокращенном порядке, где не требуется оглашение и исследование всех доказательств, поскольку они никем из сторон не оспариваются.

Вина подсудимого помимо признательных показаний, подтвердилась показаниями потерпевшего, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Наказание

Смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами суд признал чистосерденое раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Отягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством суд признал совершение подсудимым уголовного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Приговором суда А. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 106 УК с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на 5 лет.  

Приговор суда не вступил в законную силу (№7117-23-00-1/310).

Источник: 
Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны