Судом восстановлены права призера Олимпийских игр

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Обстоятельства дела.

Уланов Д.А. на Олимпийских играх в 2016 года занял 4 место.

В 2018 году результат пересмотрен, МОК присвоил ему 3 место.

23 августа 2021 года он обратился в ОО «Федерация тяжелой атлетики» за получением выплаты в размерах, предусмотренных для бронзовых призеров Олимпиады.

В ноябре 2021 года Министерством юстиции дано заключение об отсутствии законных оснований для пересмотра размера выплат, поскольку нормы закона не распространяются на правоотношения, возникшие до его принятия.

В декабре 2021 года Комитет по делам спорта и культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан направил ответ Уланову Д.А. об отсутствии оснований для пересмотра выплат.

В связи с чем, Уланов Д.А. обратился с иском к Министерству культуры и спорта о понуждении пересмотреть размеры выплат.

Решение суда.

Статьей 45 Закона «О физической культуре и спорте» предусмотрено, что при присуждении более высокого спортивного результата Международного олимпийского комитета производится пересмотр размеров выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований.

Данная норма действует с 13 декабря 2019 года.

Основанием к отказу в пересмотре размера выплат Министерством культуры и спорта Республики Казахстан указано, что норма Закона не имеет обратной силы, следовательно, не может быть применена к спорным правоотношениям.

В силу Закона «О правовых актах» действие нормативного правового акта распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие, когда норма закона улучшает положение граждан.

Действующим Законом предусмотрена обязанность пересмотра размера выплат.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана от 10 марта 2022 года  иск удовлетворен, отказ в пересмотре размера выплат признан незаконным. Суд на Министерство культуры и спорта Республики Казахстан возложил обязанность пересмотреть размер выплат.

Решение не вступило в законную силу.

 

 

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана