Судебная коллегия действия частного судебного исполнителя признала незаконными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Обстоятельства дела

Истец обратился в суд с иском к частному судебному исполнителю исполнительного округа г.Нур-Султана (далее ЧСИ) о признании незаконными действий связанные с заменой замка, опечатыванием двери и о принудительном выселении в отсутствие должника совершенные 25 июня 2021 года.

Доводы истца:

Истец не был надлежащим образом извещен о дате и времени исполнения решения суда о принудительном выселении, не были разъяснены права и обязанности. На иждивении находятся восемь несовершеннолетних детей, имеется определение суда от 24 июня 2021 года о предоставлении отсрочки.

Решение

Решением от 17 августа 2021 года и дополнительным решением от 27 августа 2021 года Специализированный межрайонный административный суд г.Нур-Султана отказал в удовлетворении административного иска.

Решение судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султана

Коллегией установлены нарушения норм законодательства при проведении действий по исполнению решения суда о принудительном выселении.

Частный судебный исполнитель обязан совершать исполнительные действия в соответствии с требованиями Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее Закон) и других нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих его деятельность.

Нормами статьи 106 Закона предусмотрено, что принудительное выселение из жилища собственника, имеющего несовершеннолетних детей должно осуществляться – в присутствии представителя органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Однако, судебный исполнитель, нарушая требования вышеуказанного Закона на момент выселения должника и его несовершеннолетних детей, не обеспечил присутствие представителя органов опеки и попечительства.

Выселение осуществлено в отсутствие должника, без его участия, последний не был надлежащим образом уведомлен, ему не предоставлен разумный срок для выселения, что является грубым нарушением статьи 27 Закона.

ЧСИ не известил о дате и времени своего приезда на место жительства для исполнения решения суда о выселении. Не представил суду документов, достоверно подтверждающих надлежащее извещение должника, не представлены почтовые и иные квитанции и документы, которые могли бы подтвердить факт действительной и фактической отправки извещения должнику.

Существенным и важным моментом явилось то, что определением Сарыаркинского районного суда г.Нур-Султан от 24 июня 2021 года должнику предоставлена отсрочка исполнения для принудительного выселения.

Из этого следует, судебный исполнитель не вправе был осуществлять 25 июня 2021 года выселение должника и совместно проживающих с ним людей.

В этой связи, исходя из совокупности всех обстоятельств, коллегия отменила решения суда первой инстанции и удовлетворила иск, признав действия судебного исполнителя незаконными.

По результатам также вынесено частное определение о допущенных нарушениях законности, принятии соответствующих мер, их устранении и недопущении впредь.

Источник: 
Пресс-служба суда города Нур-Султана