Суд защитил права участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным административным судом города Астаны рассмотрено дело по иску С. к Департаменту Комитета труда и социальной защиты о признании незаконным отказ в назначении специального государственного пособия и обязании устранить допущенные нарушения путем назначения специального государственного пособия.

Иск мотивирован тем, что истец обратился в Департамент за назначением специального государственного пособия как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, приложив все документы, подтверждающие его участие. Департаментом отказано ввиду не предоставления справки с управления по делам обороны.

Правилами назначения и выплаты специального государственного пособия утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 3 июня 2015 года №445 (далее-Правила) предоставление справки с управления обороны не предусмотрено.  

Согласно приложению 1-1 к Правилам, а именно графы 88 пункта 2 документами, подтверждающими право на получение пособия для лиц из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в РК, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии являются удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или документ, подтверждающий факт участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, свидетельство о рождении детей.

Решением суда иск удовлетворен в полном объеме. Суд признал незаконным отказ Департамента и обязал назначить истцу специальное государственное пособие.

Судебный акт не вступил в законную силу (№ 7194-22-00-4/4009).

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Астаны