Суд защитил права ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г. Астаны  рассмотрено административное дело в отношении М., поступившее по факту неисполнения обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего (ст.127 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РК - КоАП).

Согласно представлению Управления полиции,  мать ребёнка  М. ударила дочь головой об автомашину.

В суде установлено, что мать ребенка вывела его на улицу босиком, без верхней одежды, в спортивной форме и ударила дочь об автотранспорт,  стоящий рядом.

Мать ребенка в суде отрицала свою вину в части нанесения удара  головой дочери об автомобиль, пояснив, что она лишь пыталась посадить девочку в машину и закрыть дверь. В этот момент дочь отказалась сесть и ударилась локтем об автомашину.

Решение суда:

В суде факт получения удара ребенка подтвержден  видеозаписью.

Суд признал поведение матери недопустимым и наносящим вред развитию малолетнего ребенка.

По закону родитель обязан создать все необходимые условия для физического, психического и нравственного формирования   ребенка.

Суд признал виновной мать ребенка за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ч.1 ст.127 КоАП), так как ее действия свидетельствуют о недозволенных методах воспитания.

Санкция части 1 статьи 127 КоАП предусматривает наказание в виде  штрафа в размере 10 МРП.  

Суд назначил  матери максимальное безальтернативное наказание – штраф в размере 10 МРП.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны