Суд заменил Мухитовой М. неотбытую часть наказания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Постановлением суда №2 района «Байқоңыр» от 23 июня т.г. ходатайство осужденной Мухитовой о замене неотбытой части срока наказания оставлено без удовлетворения.

Апелляционной инстанцией городского суда Нур-Султана данное решение отменено, неотбытая часть лишения свободы заменена на штраф.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса, в случае полного возмещения ущерба, причиненного преступлением, либо отсутствия злостных нарушений порядка отбывания наказания, оставшаяся неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.

Данные требования закона Мухитовой  выполнены.

На сегодняшний день она отбыла большую часть наказания, неотбыто 4 месяца 27 дней, нарушений порядка отбывания наказания не допускала. Трижды поощрялась за примерное поведение и активное участие в общественной жизни учреждения, не уклонялась от работы. Учреждением характеризуется положительно.

Взысканная по решению Есильского районного суда г.Нур-Султан компенсация морального вреда Мухитовой М. полностью выплачена.

Прокурор и представитель учреждения поддержали ходатайство осужденной, просили заменить наказание более мягким видом.

На основании изложенного, апелляционная инстанция заменила Мухитовой наказание в виде лишения свободы на штраф.

При этом Мухитова не освобождена от дополнительного наказания - лишения права управления транспортным средством сроком на пять лет, и будет его отбывать после освобождения из учреждения.

Напомним, ранее приговором районного суда №2 Есильского района г. Астаны от 13 ноября 2018 года Малика Мухитова признана виновной в нарушении требований правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека (ст.345 ч.3 УК) и осуждена к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет.

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Нур-Султана