Суд вынес приговор в отношении сотрудника полиции и взяткодателя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

2 февраля 2023 года судом №2 Алматинского района оглашен обвинительный приговор в отношении инспектора отдела миграционной службы Управления полиции Н. и преподавателя колледжа К.

Предъявленное обвинение

В период с февраля 2020 по декабрь 2021 года в городе Астана инспектор отдела миграционной службы Управления полиции Н., неоднократно совершила мошенничество и получила взятки за незаконные действия, входящие в её служебные полномочия, выраженные в не привлечении к административной ответственности граждан при замене удостоверений личности и за оформление регистрации по месту жительства без письменного согласия и присутствия собственника жилища.

В суде

Прокурор поддержал обвинение.

Подсудимая К. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаилась.

Подсудимая Н. свою вину не признала.

Вина подсудимых доказана, показаниями потерпевших, свидетелей подтвердивших перечисление денежных средств подсудимой, показаниями подсудимой К., заключениями специалистов.

Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие у К. пятерых малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также беременность Н.

Отягчающими обстоятельствами суд признал совершение Н. уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения; совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую присягу.

Санкция статей предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до 12 лет.

Приговор суда

Ввиду доказанности вины Н. в получении взятки и мошенничестве (п.4 ч. 3 ст. 366, п.п. 2,4 ч. 3 ст.190 УК) суд назначил Н. штраф в размере 60-кратной суммы взятки, что составляет 3,3 млн. тенге. Н. лишена специального звания «капитан полиции».

К. признана виновной в даче взятки (п.3 ч.3 ст.367 УК) и приговорена к штрафу в размере двух третей от 50-кратной суммы взятки, что составляет 500 тыс. тенге.

К. и Н. назначено доп.наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Алматинского района города Астаны