Суд выдворил россиянина из страны за двойное гражданство

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г. Астаны рассмотрено дело в отношении гр. РФ Т. об административных правонарушениях за нарушение законодательства РК о гражданстве (ч. 2 ст. 496 КоАП).

Из обстоятельств дела следует, что Т. имея гражданство РК в августе 2020 г. получил гражданство РФ, однако не сообщил в течение 30 календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел или загранучреждения РК и не сдал паспорт и (или) удостоверение личности РК.

В суде Т. вину признал и пояснил, что нарушение допустил вследствие незнания закона, поскольку для получения гражданства РФ написал заявление об отказе от гражданства РК и посчитал это достаточным.

Данный факт выявлен сотрудниками линейного отдела полиции в январе 2023 г. при прохождении Т. транспортного контроля в  международном аэропорту г. Астаны

Согласно ст. 21 Закона «О гражданстве РК» гражданство РК утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.   

В соответствии ч. 2 ст. 496 КоАП, несообщение в установленные законодательством РК сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере 200 МРП либо административное выдворение за пределы РК.

Постановлением суда Т. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему наложено административное взыскание в виде административного выдворения за пределы РК.

Постановление суда вступило  в законную силу со дня его вынесения.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Астаны