Суд восстановил права жителей ЖК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматинский районный суд г. Астаны обратились истцы к ЖСК о признании договоров передачи парковачных мест в собственность действительными.

В 2015 году истцы заключили договоры о вступлении в ЖСК с застройщиком, с целью приобретения парковочных мест в ЖК.

Иск мотивирован тем, что истцы исполнили свои обязательства по договорам в полном объеме,оплатили стоимость,  приняли и пользуются парковочными местами, несут бремя содержания, однако ввиду отсутствия исполнительного органа ЖСК не могут зарегистрировать право собственности на свое имущество.

В суде установлено, что на сегодняшний день объект введен в эксплуатацию, однако договоры передачи имущества в собственность истцов не могут быть заключены, в связи с отсутствием руководителя кооператива С., который приговором суда осужден за присвоение и растрату денежных средств и в настоящее время отбывает наказание. Иного уполномоченного лица для заключения договоров передачи в собственность между сторонами не имеется.

Согласно ст.ст.14, п.п.1 и 2 ст.63 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», член жилищного (жилищно-строительного) кооператива, выплативший всю сумму паевого взноса, становится собственником жилища.

Внесение полной суммы паевого взноса служит основанием для приобретения членом кооператива права собственности на кооперативную квартиру (помещение). Собственник квартиры (помещения) обязан зарегистрировать ее в порядке, установленном для регистрации недвижимости.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, договора передачи парковочных мест в собственность истцов признаны действительными.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Алматинский районный суд города Астаны