Суд восстановил права пенсионера

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По решению суда с Ы. в пользу Банка взыскана задолженность, решение вступило в законную силу, выписан исполнительный лист.

Ы. обратился в суд к частному судебному исполнителю с иском о признании незаконными действий и отмене: постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления об истребовании информации о номерах банковских счетов и наличии денег на них, постановление о запрещении должнику совершать определенные действия, постановление о временном ограничении на выезд, постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Иск мотивирован тем, что на пенсию и пособие истца по инвалидности обращено взыскание, в связи с чем средств на проживание не остается.

Судом установлено, что Ы. является инвалидом первой группы, относится к социально уязвимым слоям населения. Получает пенсию по возрасту и базовую пенсионную выплату, с доплатой до размера пособия, в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона «О государственных социальных пособиях по инвалидности».

Пунктом 5 статьи 98 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы.

Судебный исполнитель вынес постановление об обращение  взыскания на пенсию должника, при этом не указал, на какие выплаты нельзя обращать взыскание.

Государственной корпорацией производились удержания из пенсии должника, в которую были включены три вида выплат: пенсия по возрасту, доплата до размера пособия по инвалидности,  базовая пенсионная выплата.

Решением специализированного межрайонного административного суда г. Астаны иск удовлетворен частично.

Суд признал незаконным и отменил постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, в остальной части отказал.

Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Астаны