Суд прекратил гражданское дело по заявлению адвокатов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

17 января 2020 года определением Есильского районного суда города Нур-Султан производство по гражданскому делу по заявлению Ерлана Газымжанова, Аманжола Мухамедьярова, Гульнары Жуаспаевой, третьих лиц Республиканской коллегии адвокатов к Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК о признании нормативного правового акта противоречащим закону в отдельной части – прекращено.  

Заявители просили суд признать противоречащим закону приказ и.о. Руководителя Департамента «Об утверждении Правил технического применения средств аудио-, видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудио-, видеозаписи, доступа к аудио-, видеозаписи». По мнению заявителей данный приказ существенным образом ограничивает права адвокатов на свободный доступ и использование материалов АВФ, получаемых в судебных органах.

Суд пришел к выводу, что требования заявителей являются способом защиты прав и законных интересов по другим, находящимся в производстве суда, гражданским делам. У заявителей не утрачена возможность приводить доводы настоящего заявления при отстаивании своей позиции в рамках, рассматриваемых дел по оспариванию ими приказа уполномоченного органа о приостановлении/прекращении действия их лицензий.

Вместе с тем, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования (Республиканская коллегия адвокатов и адвокаты других регионов) не привели суду доводов о нарушенных правах, оспариваемым приказом.

Суд разъяснил нормы Закона «О персональных данных и их защите», предусматривающие права доступа к персональным данным, в этом случае к аудио-видео записям судебных заседаний. Так, лицам, которым стали известны персональные данные ограниченного доступа в связи с профессиональной, служебной необходимостью, а также трудовыми отношениями, обязаны обеспечивать их конфиденциальность.

Определение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Есильский районный суд