Суд отменил постановление ЧСИ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Решением суда с гражданина Е. и ТОО «Х» в солидарном порядке в пользу Банка была взыскана задолженность в сумме 2 млрд. 832 миллиона тенге, а также с ТОО «Х» взыскана задолженность в пользу Банка в сумме 515 млн.тенге.

В ходе исполнительного производства гражданин Е., за счет реализации своего имущества исполнил солидарные обязательства на сумму 2,8 млрд.тенге.

Однако, несмотря на почти погашенную задолженность, при ее остатке в 32 млн.тенге, Банк обратился к другому частному судебному исполнителю с исполнительным листом, указав об остатке солидарной задолженности в сумме 548 млн.тенге. Судебный исполнитель возбудил исполнительное производство на указанную сумму.

Не согласившись с возбуждением исполнительного производства на указанную сумму, гражданин Е. обжаловал соответствующее постановление в СМАС города Нур-Султана.

Судом незаконное постановление частного судебного исполнителя отменено.

Установлено, что Банком необоснованно указана сумма солидарной задолженности гражданина Е., куда тот включил личную задолженность юридического лица ТОО «Х» в размере 515 млн.тенге. Частный судебный исполнитель не перепроверив задолженность, возбудил исполнительное производство и наложил аресты на счета и имущество гражданина Е. и его супруги.

Предыдущий же судебный исполнитель при погашении истцом солидарной задолженности, не сделал соответствующую отметку об исполнении должником требований исполнительного документа на сумму 2,8 млрд.тенге. В связи с чем, истцу пришлось доказывать это исполнение в суде.

Решением суда права гражданина Е. восстановлены, в адрес Региональной палаты частных судебных исполнителей внесено частное определение для принятия мер и недопущения впредь подобных нарушений.

Судами апелляционной и кассационной инстанций решение суда оставлено в силе.

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана