Суд отказал банку в обращении взыскания на залоговое имущество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Банк  обратился с иском в суд о взыскании на залоговое имущество - квартиру, мотивируя тем, что задолженность по решению суда ответчиком в полном объеме не погашена. Сумма долга на момент подачи иска составляла 258 858,37 тенге.

Ответчик сумму задолженности не отрицал.

Согласно пункту 2 статьи 317 Гражданского кодекса в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан «Об ипотеке недвижимого имущества», согласно которой в обращении взыскания на имущество, заложенное по ипотечному договору, может быть отказано, если допущенное должником нарушение основного обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Согласно отчету об оценке рыночная стоимость залогового имущества – квартиры составила 14 237 000 тенге.

Учитывая, что сумма задолженности не соразмерна стоимости заложенного имущества, судом было отказано в удовлетворении требований Банка об обращении взыскания на заложенное имущество.

Решение сторонами не обжаловано.

Решение Сарыаркинского районного суда вступило в законную силу.

Источник: 
Сарыаркинский районный суд