Суд огласил приговор по факту получения взятки работником Министерства энергетики РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

29 октября 2021 года районным судом № 2 Алматинского района города Нур-Султана оглашен обвинительный приговор в отношении руководителя управления Министерства энергетики Республики Казахстан и директора газосетевой организации по факту получения и дачи взятки

Кто предан суду

-        руководитель управления Министерства энергетики РК - Амангелдыұлы Н.,

-        директор ТОО «SK LTD KZ»  - Утаров Б.Б..

Амангелдыұлы обвинялся в получении взятки неоднократно в общей сумме 6,3 млн. от руководителей газосетевых организаций:  Р. - 600 тыс.;  М. – 115 тыс.; У – 5,1 млн. и 486 тыс. (ст.366 ч.3 п.4 УК).

Утаров обвинялся в даче неоднократно взятки 5,6 млн. Амангелдыұлы  (ст.367 ч.3 п.3 УК).

Органом следствия в отношении двоих взяткодателей уголовное дело прекращено до суда в связи с сообщением о даче взятки по примечанию ст.367 УК.

Позиция сторон в суде

Подсудимый и защитники просили оправдать за отсутствием состава и события уголовного правонарушения.

Прокурор настаивал на обвинении, считая доказанной виновность подсудимых.

Чем доказана вина

Показаниями:

- двух взяткодателей Р. и М., что перечисляли деньги на счета родственников и знакомых  указанные Амангелдыұлы;

- свидетелей из числа родственников и знакомых Амангелдыұлы, подтвердивших поступление им на счета денег и передачу их Амангелдыұлы. Данные свидетели не имеют отношения к работе взяткодателей;

- выписками с банковских счетов свидетелей о поступлении и снятии денег;

- должностной инструкцией Амангелдыұлы, предусматривающей участие в формирование планов поставок Газа. Они предоставляли ему возможность покровительствовать  организациям взяткодателей;

- аудиозаписью разговора Утарова со свидетелем, перечислявшим деньги по его просьбе, которому он давал указания, какие нужно дать показания следователю по факту перечисления им денег родственникам и знакомым Амангелдыұлы;

- перепиской в мессенджерах между Утаровым и Амангелдыұлы, где  последний, передал реквизиты своих родственников и знакомых для перечисления взятки;

- осмотр содержания переписки в телефоне Утарова признан законным следственным судом;

Решение суда         

Санкции ст.366 ч.3 и ст.367 ч.3 УК предусматривают наказание виде штрафа соответственно от 60-кратной до 70-кратной, от 40-кратной до 50-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

При назначении наказания суд учел отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных законом (ст.53 УК) в отношении обоих подсудимых.

Отягчающих обстоятельств в отношении Утарова не установлено, а в отношении Амангелдыұлы признано нарушение принятой им присяги государственного служащего.

Амангелдыұлы осужден к 8 годам лишения свободы за получение взятки неоднократно в крупном размере от 3-х руководителей организаций (ст.366 ч.3 п.4 УК)

Утаров осужден к 3 годам лишения свободы за дачу взятки в значительном размере. Его действия переквалифицированы с части 3 на 2 статьи 367 УК, поскольку два факта дачи взятки признаны продолжаемым преступлением.

Обоим подсудимым назначено дополнительное наказание - пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Районный суд №2 Алматинского района города Нур-Султана