Суд огласил приговор по делу LRT

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

28 мая 2021 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Нур-Султана оглашен обвинительный приговор в отношении лиц, совершивших хищение 5,8 млрд. тенге при реализации в столице проектов LRT, BRT/ITS.

Кто предан суду.

-Экс-руководитель ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны» Аманжулов Р.М. - за пособничество в хищении денег в особо крупном размере, участие в организованной преступной группы с использованием служебного положения  (ст.ст.235 ч.3, 28 ч. 5, 176 ч.4 п.п.«а,б» УК).

-Директор «MG-Pro» (разработчик проектно-сметной документации)  Абдыхамитов Д.С.- за организацию хищения денег в особо крупном размере, участие в организованной преступной группе  (ст.ст.262 ч.2, 28 ч.3, 176 ч.4 п.п. «а,б» УК, 28 ч.3, 189 ч.4 п.п.1), 2) УК) .

-Директор ТОО «Nur Trade Astana» (консультант по управлению проектом) Ачилов У.И. - за пособничество в хищении денег в особо крупном размере, участие в организованной преступной группы (ст.ст.262 ч.2, ст.28 ч.5, 176 ч.4 п.п.«а,б» УК, ст.28 ч.5, 189 ч.4 п.п.1), 2) УК ) .

-Директор ТОО «Научно-производственной фирмы «Геобур» (субподрядная организация) Касабаев Т.Н.,  начальник Управления финансов Акимата г. Астаны Нурпиисов Ж.Г., председатель Правления АО «Астана Инновейшн» Ашим Т.С., директор ТОО «Rimteks»  Мусенов Д.Б. - за пособничество в хищении денег в особо крупном размере (ст.28 ч.5, 176 ч.4 п. «б» УК)

Закон требует, чтобы суд рассмотрел дело только в отношении подсудимых и пределах предъявленного обвинения. Привлекать других лиц к уголовной ответственности, судить по более тяжкой статье УК-запрещено. 

Что установлено судом

Ответственные лица акимата г.Астаны и «Астана LRT» создали организованную преступную группу.

(Дело в их отношении выделено в отдельное производство в связи с международным розыском. По закону, пока по ним не состоялся приговор, их фамилии озвучивать нельзя).  

Целью преступной группы было хищение денежных средств, выделенных на разработку проектно-сметной документации, оказание консультационных услуг и технического надзора по проекту "Астана LRT " (строительство новой транспортной системы).

Для чего в преступную группу были вовлечены должностные лица акимата г. Астаны, Астана LRT и директора частных компаний.

Организаторы преступления при участии Аманжулова и  Нурпиисова утвердили завышенные затраты на услуги по разработке проектно-сметной документации, технического надзора, консультационные услуги.

В свою очередь, директора подрядных организаций – Ачилов, Касабаев, Мусенов, Абдыхамитов заключили мнимые договоры по завышенной цене с субподрядными компаниями и обналичивали бюджетные средства через лжепредприятия, Нурпиисов и Ашим утвердили экономические заключения.

Стоимость заказываемых услуг была завышена более чем в 20 раз. Оплачены услуги, не предусмотренные договорами. Услуги фактически не исполнены в полном объеме.

В результате чего государству причинен ущерб в сумме более 5,8 млрд тенге.

 

Чем доказана вина подсудимых

Вина в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей, счет-фактурами, выписками с банковских счетов, договорами, накладными, подписанными актами.

Заключениями многочисленных экспертиз установлена ложность актов, на основании которых перечислялась оплата. В акты включены фактически не выполненные работы, услуги.

Экспертизы и проведенный аудит подсчитали сумму ущерба.

Подсудимые Касабаев и Мусенов признали свою вину.

Касабаев частично возместил ущерб.     

Позиции сторон

Прокурор просил назначить подсудимым наказание на срок от 7 до 11 лишения свободы.

Потерпевшая сторона согласилась с прокурором.

Сторона защиты просила - оправдать подсудимых, Мусенову и Ашим-назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Почему и какое наказание назначил суд

Санкция ст.262 ч.2 УК (участие в ОПГ) предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет. Это тяжкое преступление.

Ст.235 ч.3 УК (участие в ОПГ с использованием служебного положения) - лишение свободы от 8 до 13 лет. Отнесено к особо тяжким преступлениям.

Ст.ст.176 ч.4, 189 ч.4 УК –лишение свободы от 7 до 12 лет (тяжкое преступление).

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные законом (ст.53 УК).

В отношении всех подсудимых-наличие несовершеннолетних малолетних детей, совершение преступления впервые.

Также в отношении Ашим, Касабаева и Мусенова чистосердечное раскаяние, явку с повинной, Мусенова - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, Касабаева Т.Н.-частичное погашение ущерба.

Отягчающим обстоятельством для Аманжулова и  Нурпиисова признано нарушение данной клятвы.

Учитывая роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений, что возмещено только 45 млн.тенге из 5,8 млрд.тенге причиненного ущерба, суд назначил

-Аманжулову 10 лет,   Нурпиисову 8 и Ашим 7 лет лишения свободы.

-Абдыхамитову, Ачилову, Касабаеву 8 и Мусенову 7 лет лишения свободы.

С подсудимых и гражданских ответчиков взыскана сумма ущерба - 5 833 300 827 тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Нур-Султана