Родитель привлечён к ответственности за проступки детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Нур-Султана рассмотрено административное дело в отношении родителя несовершеннолетних детей - С.

Судом установлено, что 13 мая 2022 года  учащиеся 8 класса школы-гимназии № 151 распылили перцовый балончик и его запах распространился по всему первому этажу. Администрацией школы произведена эвакуация учеников и сотрудников школы.  

В судебном заседании законный представитель вину признала и пояснила, что с её детьми проведена профилактическая беседа.

Статья 435 КоАП предусматривает административную ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет. За данное правонарушение законом предусмотрено  административное взыскание в виде  штрафа.

Судом мать несовершеннолетних детей С. признана виновной в совершении административного правонарушения по ст.435 КоАП и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 15 009 тенге.

Постановление суда вступило в законную силу.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Нур-Султана