Рассмотрен административный иск об обжаловании постановлений главного санитарного врача РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Обстоятельства дела

В СМАС города Нур-Султана поступило 7 административных исков (всего 35 истцов) об оспаривании в части постановлений главного санитарного врача Республики Казахстан. Дела объединены в одно производство.

Обжалованы пункты постановлений об обязательном ПЦР-тестирование для невакцинированных работников, об организации проведения профилактических прививок в определенные сроки, об ограничении допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19.

Доводы истцов:

Постановления нарушают конституционные нормы, создают угрозу жизни и наносят вред здоровью, нарушают право на труд, вакцина против COVID-19 надлежащим образом не испытана.

Решение

22 сентября 2021 года СМАС города Нур-Султана отказал в удовлетворении административного иска о признании незаконными и отмене в части постановлений главного санитарного врача РК от 01, 14 июля 2021, 02 сентября 2021 года.

Почему суд отказал в иске?

Судом не установлено нарушений норм законодательства при вынесении постановлений.

Трудовые права граждан не нарушены, поскольку у работника, не привитого от COVID-19, сохраняются гарантированные трудовые права, допускается осуществление трудовых функций дистанционно, создаются для этого необходимые условия.

Оспариваемые пункты постановлений регламентируют вопрос организации вакцинации и не могут быть квалифицированы как вменение обязанности получения вакцины.

Допуск на фармацевтический рынок Республики Казахстан той или иной вакцины свидетельствует о соответствии препарата предъявляемым требованиям

В совокупности установленных обстоятельств с учетом необходимости принятия мер, направленных на борьбу с общемировой инфекцией, оснований для признания незаконными постановлений главного санитарного врача суд не установил. 

 

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана