Провозглашён приговор по делу ДТП в отношении Қасенбай Т.А.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

16 августа 2021 года районный суд №2 Алматинского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении Қасенбай Т.А.

В суде установлено

Қасенбай Т.А. обвинялся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (ст.345 ч.3 УК) и в управлении транспортным средством будучи лишенным права в состоянии алкогольного опьянения (ст.346 ч.1 УК).

Прокурор поддержал обвинение.

В судебном заседании Қасенбай Т.А. вину по ст.345 ч.3 УК признал частично, по ст.346 ч.1 УК вину признал и раскаялся в содеянном.

Подсудимый, адвокаты и защитник просили назначить наказание с учетом положений п.1 части 2 ст.55 УК, то есть не более половины максимального срока наказания, предусмотренной санкцией данной статьи.

Прокурор и представители потерпевшего, их адвокаты просили назначить Қасенбай Т.А. по совокупности уголовных правонарушений наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Наказание

Вина подсудимого доказана показаниями свиделей, экспертов, материалами уголовного дела.

По делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность и наказание судом не установлено.

Приговором суда Қасенбай Т.А. осужден по части 3 статьи 345, части 1 статьи 346, части 2 статьи 58 УК, к 4 годам лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством.

Гражданские иски

Заявленные гражданские иски матери потерпевшего О. и супруги А. о взыскании материального, морального вреда и представительских расходов удовлетворены частично.

С Қасенбай Т.А. в пользу О. взыскана компенсация морального вреда в сумме 3 500 000 тенге.

С Қасенбай Т. и с Кабатова Т. (владелец автомашины) в пользу А. в солидарном порядке взыскана компенсация морального вреда в сумме 8 000 000 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Алматинского района города Нур-Султана